オートバイ  に関連付けられているエントリー一覧

思い付きツーリング 九頭竜湖

2017.09.05 Tuesday   |   ツーリング
ボーっとした頭でコーヒーを淹れ、食パンをオーブントースターにぶち込んで・・・いつもと同じ朝のパターン。天気が良くてもバイクに乗れない、乗ろうと思うと雨模様・・・ちょっとストレス(^^)このところ一日の大...

スポットライトのモード切替スイッチ

2017.05.09 Tuesday   |   おぼえがき > オートバイ
100均で売っているLEDライトのスイッチを取り出して改造し、オートバイに付けている2個のスポットライトのモード切替スイッチにする。モードは通電するごとに、明・暗・点滅と切り替わってしまうので、エンジンキ...

ガス欠の経験から・・・(^^;

2017.05.03 Wednesday   |   おぼえがき > オートバイ
ホームセンターを徘徊していたら見つけてしまった1リットルのガソリン携行缶。昨年SUGOへオートバイで行った時に、朝方でどこもガソリンスタンドが開いておらずに目的地手前でガス欠をおこしてしまった。後日...

キーシリンダーのプレート

2017.04.12 Wednesday   |   おぼえがき > オートバイ
気になるとじっとしていられない質で、ガラクタ箱からカーCDの固定用プレートを見つけたので加工。丁度L字型になっていてトップブリッジに固定するネジ穴の位置がピッタリ(^^)そのままだと長すぎるのでグライン...

ポチッたモノが届いたので付け替え

2017.04.11 Tuesday   |   おぼえがき > オートバイ
レンズ径130mmから160mmと一回り大きいマルチリフレクターの安いモノ(^^; H4バルブが付属していたが使わずに、今まで使っていたLEDヘッドライトバルブを使用。取り付けたモノにはポジション球もついてい...

ドライブチェーン交換

2017.04.09 Sunday   |   おぼえがき > オートバイ
先日オーダーしたものがMFD名古屋に届いていたので交換作業をしてもらった。フロント・スプロケットはサンスターの16丁。250TR純正より1枚歯数が多い。リヤは純正38丁。チェーンも軽いやつにしようとも思ったが、...

スマホホルダーその2

2017.04.07 Friday   |   おぼえがき > オートバイ
スマホホルダーの取り付けが今一つ気に入らなかったので変えてみた。使っていなかったアクションカムのマウントアタッチメントと小さな自由雲台を組み合わせたら、何だかよい感じ。縦位置、横位置、手前、奥、角度...

いつもスマホをナビに使っているので必需品(^^;

2017.04.06 Thursday   |   おぼえがき > オートバイ
以前はタンクバッグ内にスマホを入れていたのだが、夏の日中は温度が上がり過ぎて、すぐにスマホがシャットダウンしてしまう。昨年、防水ケースを購入してハンドルバー左の方に付けていたのだが、昨日作業してメイ...

メインキーのプレート

2017.04.06 Thursday   |   おぼえがき > オートバイ
250TRのエンジンキーは元々左側のタンク下についていて、使いにくかったのでプレートというかホルダーごと、配線を少しのばしてトップブリッジのところに無理やりつけていた。これだとタンクバッグを付けたとき...

サイドスタンドをチョットだけ長く!

2017.02.15 Wednesday   |   おぼえがき > オートバイ
グラインダーで先に近い所を切断。中に芯棒を入れて長さ3cmくらいに切ったパイプを溶接。芯棒も外側のパイプもステンレス製。錆び止めを塗って、その上に黒のラッカーを吹いてもらいました(^-^)/

ポチッたものが届いたが・・・

2016.10.06 Thursday   |   おぼえがき > オートバイ
先日 amazon でポチッたものが届いた。開梱してみると、頼んだ3つのうちの一つが違う商品だった(T_T)リモコン付き4K30Fの高くないアクションカメラを頼んだのだが、届いたのはSJ4000用の防水ケースと防...

タイヤ交換

2016.09.28 Wednesday   |   おぼえがき > オートバイ
前回交換してから約14,000km。今回はフロントタイヤ、リアタイヤともに交換。フロントは約24,000kmでの交換になる。さらにチューブ、リムバンドも併せて新しいものに。ダートよりもアスファルトの上を走るほうが多...

名古屋〜東京〜山形〜名古屋・強行軍ツーリング

2016.09.19 Monday   |   ツーリング
木曜日の午後11時頃に名古屋を出発。いつもどおりGoogleMapナビだが、あれ?いつもと違うルートを指示する。その誘いに乗って行くと、真っ暗な山道で峠越えして国道1号バイパスへ。その後はいつもどおりのルー...

フロントブレーキの違和感

2016.08.21 Sunday   |   おぼえがき > オートバイ
一昨日、駐輪場に止めるまで、違和感を感じなかったフロントブレーキ。 昨日の朝、雨の中動き出す時にレバーの握りに違和感。レバーの間に雨が入ってグリスが流れたのかなぁ。握り出しに引っかかる感じでブレーキ...

三味俊也さんのSHOPを訪ねて

2016.08.10 Wednesday   |   ツーリング
天気が良かったので、昔(^^) TTF1クラスにスズキ社内チームで参戦していた三味俊也さんが「SUMMY's LLC」というSHOPを開いたので、ちょっと様子見に急遽、大阪まで行くことにした。(^^;ガソリン満タンで出発。伊勢...

ヘルメットの曇り対策(^^;

2016.08.09 Tuesday   |   おぼえがき > オートバイ
先日ネットで見つけたピンロックシールド(クリア)スタンダードの凹み位置だと、ヘルメットを被ったときに縁が視界にかかってしまうので新たに凹みを作って取り付け。これでトンネルに入ったりした時や、荒い鼻息で...

8耐テスト・もろもろ

2016.07.15 Friday   |   おぼえがき > オートバイ
ピット内の常設モニタ左が区間タイムとラップタイム もうちょっと大きな画面じゃないと、年寄りにはきつい(T_T)

オイル交換

2016.07.07 Thursday   |   おぼえがき > オートバイ
メーター交換後2万キロを越えたし、前回の交換から3000キロ以上走ったのでオイル交換をしにMFD名古屋へ行ってきた。店長は清水店へでかけていて不在だったが、優秀なメカニックにやってもらった(^^)/入社...

第50回ヨシムラ・ツーリングブレイク in NEOPASA清水

2016.07.02 Saturday   |   おぼえがき > オートバイ
今日は新東名高速道路のネオパーサ清水で、ヨシムラ・ジャパンの鈴鹿8耐直前ツーリングブレイクが行われた。ありがたいことに今回も声をかけていただきトークショウなどの司会をさせていただいた。イベント中はあ...

私の収録は無事に*\(^o^)/*

2016.06.28 Tuesday   |   おぼえがき > オートバイ
ラジオNIKKEI「RN2ライダーズ」という番組にゲスト出演してきました。東京虎ノ門にあるラジオNIKKEIのスタジオで収録でした。オートバイを時間貸し駐輪場に入れ、少し早めに着いたのでラジオNIK...

先日取材していただいた・・・

2016.06.16 Thursday   |   おぼえがき > オートバイ
先日、取材していただいた MOTO NAVI さんからページ見本が届きました。 すごくうまくまとめていただきました。MOTORCYCLE MAN vol.44 どどーんと、4ページ!ありがとうございますm(_ _)m6月24日発売 MOTO...

すごくイイ

2016.06.10 Friday   |   おぼえがき > オートバイ
 最近暑くて、バイクに乗る時は長袖ジャケットを着ているので体中汗をかきます。バイクに乗っててグローブ外すとき、汗でグローブも湿気って、引っかかってしまいなかなか外せなかったり、またはめようとした時も...

四半世紀ぶりにリターンしてちょうど一年

2016.06.10 Friday   |   おぼえがき > オートバイ
 最初から近所のチョイノリというより片道300km以上を想定していたので、燃料タンクはほぼ倍容量の兄弟車エストレヤのモノに換装。しかしこの中古タンクの内部はサビだらけで、サビ落としはしたのだが、フィ...

ひとまずトップケースの改造は一区切り(^^;

2016.06.07 Tuesday   |   おぼえがき > オートバイ
ケース内で12V電源が使えるようにした。ケースを外した時にいちいちコネクタで接続解除しなくていいように、家にあったものを加工して作成。貧乏改造なので(^^;ケース底の接点は、シガープラグのプラス電極部分...

ツーリング・キャンプに行きたいぞ!

2016.06.06 Monday   |   おぼえがき > オートバイ
トップケースにドリンクホルダーを実際に付けてみたが、どうも飛び出して邪魔なので却下(^^;ガサゴソやっていたら、20年前の鈴鹿8耐の記念品(保冷バッグ?)が出てきた(^^)以前100均で買ってあった犬の首輪...

WILD WING ステッカー

2016.06.06 Monday   |   おぼえがき > オートバイ
ライディングブーツのWILD WING のステッカー逆バージョンもいただきました。一回り大きなものをタンクの左右に貼りました(^^)/

ハイ、お馬鹿な改造です(^^;

2016.06.04 Saturday   |   おぼえがき > オートバイ
トップケースの上に、さらに荷物が積めるように ケースのBASEを付けてしまいました。ついでに本体の 左右にフックを引っ掛けられるようにIボルト(?)も付けてます(^^;;;;;;;;取り付けたBASEにもフックかけられるよ...

入庫

2016.05.07 Saturday   |   おぼえがき > オートバイ
クラッチシャフト交換のためにMFD名古屋に入庫(^^)代車で借りるKTMチェック中の花田店長!

だいぶ伸びてる(@@)

2016.05.03 Tuesday   |   おぼえがき > オートバイ
チェーンに油差して気がついた。だいぶ伸びてる(@@)あわてて、J-TRIPのメンテナンススタンドかけて張り調整。 調整ダイヤルを4ノッチだとパンパンなので3ノッチ移動。どんだけ伸びてたんだ(^^;ホント いざとい...

クラッチのチェック

2016.05.01 Sunday   |   おぼえがき > オートバイ
最近ニュートラルが出にくかったり、ローからセカンドに入りにくかったりしたのでチェックをしてもらいにMFD名古屋へ。シャフトの一部が変に摩耗しているので、その影響かも(^^; ということで部品注文。届いた...

GIVIのトップケース

2016.04.26 Tuesday   |   おぼえがき > オートバイ
少し前に、元ロードラーダー誌編集長だった植田さんに26リッターのトップケースをいただき使っていたが、もう少し容量の大きい物が欲しくなって、最寄りの緑2りんかんで37リッターのものを購入しちゃいました。

エレベーターのなかで

2016.04.18 Monday   |   ツーリング
「かっこいいジャンパーですね、オートバイ用ですか?」と背後から声掛けられた。今日はDVD・MotoGP第3戦アメリカの収録で赤坂のスタジオへ。そのエレベーターの中でのこと。このジャケット自分もカッコイイと...

天気よいのでぶらっと来ました(^-^)/

2016.04.15 Friday   |   おぼえがき > オートバイ
うちから2、30分で来られるところにある モーターサイクルプロショップ ケィマックス。かつてのヤマハ・ファクトリーライダーの芳賀 健輔さんのお店。実は初めて来ました(^^)/

オイル交換

2016.04.13 Wednesday   |   おぼえがき > オートバイ
MFD名古屋でオイル交換。以前換えてから5000キロくらいは走ってしまったので、真っ黒な廃油(^^; オイルエレメントも併せて交換しました。

RSタイチさんから

2016.04.13 Wednesday   |   おぼえがき > オートバイ
RSタイチさんからタンクバッグとTシャツ、パーカーが届きました(^^)/さっそくタンクバッグにETCとUSB電源ユニットを入れてみました。

メインジェット交換

2015.07.30 Thursday   |   おぼえがき > オートバイ
燃料コックのOリングを頼みにいって、メインジェット交換してもらいました。 122番がついていたのを125番に。スローも調整し、ついでにキャブヒーターの配線も取り外してもらいました(^^)フィルターを通過...

悔しいので、そのまま載せ替えました(^^;

2015.07.22 Wednesday   |   おぼえがき > オートバイ
で、白い方は絶賛サビ取り中! 月一のサビ取りはしんどいので、サビ取り終わったら亜鉛メッキを試してみる(^^)

中がサビていないタンクを入手。

2015.07.21 Tuesday   |   おぼえがき > オートバイ
エンブレムシールがはがれかけ、裏側がちょっとサビてる。とりあえずスケルトンで塗装剥がし。スケルトンを刷毛で塗り、暫くすると塗膜が浮いてボロボロになる。この部分の写真は無し。だってちょっとグロなんだも...

ミシンかけました

2015.07.20 Monday   |   おぼえがき > オートバイ
グローブのベルクロ部分がほつれてしまったのでミシンかけました(^^) ほつれていない方も念のため。

こんなものも準備だけしてみました(^^;;;

2015.07.20 Monday   |   おぼえがき > オートバイ

転ばぬ先の杖?

2015.07.19 Sunday   |   おぼえがき > オートバイ
マフラーのサビがかなり進んできていたので、穴があいて下品な音にならないうちに、とりあえずマフラー外して、いいかげんにサビ取って・・・取りきれない(T_T) 耐熱塗料(スプレー)黒を適当に吹き付けておきま...

ボクもバイクの免許取ろうかなぁ・・・

2015.07.18 Saturday   |   おぼえがき > オートバイ
次男

免許取得した長男がバイクを購入するということで

2015.07.16 Thursday   |   おぼえがき > オートバイ
MFD埼玉に一緒に見に来た(^^)

AIキャンセル

2015.07.13 Monday   |   おぼえがき > オートバイ
昨日ホームセンターで買ってきたノブはシートの留めネジにしました。いちいち工具出さなくてもシート外せるように(^^;それとAIキャンセルをやってみました。 適当に使えそうかなぁと該当箇所を見もしないで買っ...

ようやく来た

2015.07.13 Monday   |   おぼえがき > オートバイ
1983年全日本選手権、国際A級125ccクラスに参戦したプレイメイトレーシング・奥村 裕選手のマシン。 世界に1台しかない。モリワキに依頼し作成されたリブ付アルミフレームにヤマハTZ125のエンジン...

ハザード、機能しました

2015.07.12 Sunday   |   おぼえがき > オートバイ
ただバッテリーをものすごく消費する(^^; それかバッテリーがだいぶ弱っているか・・・ メーターも取り付け位置変え。真ん中がちょっと空くのが・・・

多分機能するはず

2015.07.11 Saturday   |   おぼえがき > オートバイ
実はハザードも実装しようと部品改造してありました。 一度付けたのですが、機能せず(^^;;;;;配線図には乗っていない線が実際にはあったりして・・・ プロのいるMFD名古屋に行ってチェックしてもらった。といって...

スピードメーター(4LEDインジケーター)交換と電気式タコメーター新設(^^)

2015.07.11 Saturday   |   おぼえがき > オートバイ
あらかじめ250TRの配線図でケーブル色をチェック。 取り外したオリジナルメーターの配線と照らし合わせながら、新スピードメーターのケーブルを9ピンカプラーにセット。タコメーターの信号線用にイグニッシ...

汎用LEDのツインテールランプ

2015.07.04 Saturday   |   おぼえがき > オートバイ
に変えてみた。ポン付はできないので、予備で持っていたTRのテールランプ・ステーを切断して、それをベースにして取り付け。ウインカーも内蔵しているタイプで、最初ウインカーもそれにしてみたが、抵抗値の問題...

GARMIN NUVI 360

2015.06.26 Friday   |   おぼえがき > オートバイ
だいぶ前の駒井組の忘年会でGETした GARMIN NUVI 360 がほこりをかぶっていたのでバイクに搭載。すでに内蔵バッテリーは終わっていて、外部電源をつながないとダメ(^^)前回のシガーソケットはバッテリー直で繋いだ...

サビ取り(^^;

2015.06.24 Wednesday   |   おぼえがき > オートバイ
燃料タンク内部が、再びサビサビの大錆びになったのでサビ取り(^^;今回は前回と方法を変えて、トイレ用洗浄剤(酸性洗剤。サンポールみたいなもの)を使ってみた。ダイソーで売っているフマキラー製のネオナイスと...

やはりハンドル加工・・・

2015.06.23 Tuesday   |   おぼえがき > オートバイ
やはりグリップエンドのゴム余りが気になるので、ハンドルの穴位置をかえてあけ直した。ちょっとサイズが大きくなってホルダーに遊びができたが良しとします(^^; 今日の作業もJ-TRIPメンテナンススタンドのお世話...

TOOL入れ あれこれ

2015.06.20 Saturday   |   おぼえがき > オートバイ
TOOL BOX は工具箱(^^)純正の車載工具箱は小さくてあまり工具が入らないので100円ショップで売っている150円のちゃちな工具箱を買ってきて取り付けてみた。工具箱の底に穴をあけて標準ステイにボルトオン。...

フロントフェンダーも替えました(^^)

2015.06.19 Friday   |   おぼえがき > オートバイ
同じフロント19インチ、W650純正のメッキフロントフェンダー中古を入手。 内側にサビがあったので、サビ取り剤でおおまかにサビ取り。シルバーのラッカー塗料をスプレーし取り付け。何の加工もなくポン付け...

近くの緑地公園へ試運転(^^)

2015.06.18 Thursday   |   おぼえがき > オートバイ
公園の周遊路の途中、紐が落ちてると思ったら、動いていました。若い青大将でした(^^

ハンドル交換完了。

2015.06.18 Thursday   |   おぼえがき > オートバイ
自分で穴あけしなくていいから楽だけど、穴にあわせてクラッチレバーつけるとグリップエンドが1cmちょっと余る(^^;アクセルワイヤーの取り回しも指示書通りにはしなかったけど、まぁいいか(^^; 左右ともオリ...

少し大きめの箱に「J・TRIP」

2015.06.17 Wednesday   |   おぼえがき > オートバイ
葉をすいても、すいても、ジャングル状態の庭のトマト。 伸び放題に伸びた茎が風に倒されていたので起こしていたら、トラックが止まり「ピンポーン」。 額の汗を拭きながら荷物を受け取った。少し大きめの箱に「J...

今日は雨なので、バイク移動はお休み(^^;

2015.06.16 Tuesday   |   おぼえがき > オートバイ
先日の突然の豪雨で全身ぬれねずみになったとき、当然ウェストバックもずぶ濡れ。なんと中まで浸水してあわやスマホが水没というところだった。自作の革ケースに入れていたおかげで周りは濡れていたが中身のスマホ...

まだまだ使える(^^)

2015.06.15 Monday   |   おぼえがき > オートバイ
約30年前、プロショップ高井で革つなぎを購入したときに併せて購入していたKIWIのミンクオイル。新品時と変わらない(量は使っているので減っているが)感触で伸び、革に潤いとつやを与えてくれる。WILD WI...

ハンドルはやはり替えよう・・・

2015.06.15 Monday   |   おぼえがき > オートバイ
その前に、純正のフェンダー前後(中古)を予備部品として入手したので、さっそくフロントフェンダーを下げた(^^;ホームセンターで20cmくらいの1本128円の金属ステイを2本買ってきて、現物合わせでほぼ半分...

シートにフックを・・・

2015.06.12 Friday   |   おぼえがき > オートバイ
シートにフックを引っ掛けられるように100円均一で部材を買ってきて作成。 取り付けていると、リアキャリアが届いたので即作業(^^)サービス電源が欲しいなぁと思っていたので、カーショップやホームセンターで...

キーシリンダーの位置が

2015.06.11 Thursday   |   おぼえがき > オートバイ
キーシリンダーの位置が、載せ替えた燃料タンクギリギリだった。シートにまたがったままではキーを差し込めないので、ホームセンターで短いステーを2本買ってきてキーシリンダー本体を下に下げた。これで跨ったま...

本革製ライディングブーツが届いた(^^)

2015.06.11 Thursday   |   おぼえがき > オートバイ
やったぁ本革製ライディングブーツが届いた(^^)WILD WING の WWM-0003 スワローのダークブラウン サイズもピッタリ。普段履きでも行けそう(^^)/まだ新しいので、革は少し固めだけど、すぐに足に馴染みそうでよい感...

四半世紀ぶりのリターン

2015.06.10 Wednesday   |   おぼえがき > オートバイ
先日MFDに預けた白いタンク、 無事に手足が生えて帰ってきました(^^;というのは冗談で、2003年型のキャブレター仕様の250cc単気筒エンジンのバイクです。オリジナルのタンクだと容量が小さく、遠出に...